Правительство утвердило Правила предоставления субсидий производителям лекарств и медизделий.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


19 Ноября 2019

Правительство РФ приняло два постановления, которыми утверждаются Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на финансовое обеспечение части затрат на реализацию проектов по разработке современных технологий, организации производства и реализации на их основе конкурентоспособных лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Постановлением от 16.11.2019 № 1464 утверждаются Правила предоставления субсидий фармпроизводителям. 

Постановлением от 16.11.2019 № 1463 утверждаются Правила предоставления субсидий производителям медизделий.  

Субсидии предоставляются для стимулирования инвестиционной деятельности российских организаций по разработке и организации производства конкурентоспособных лекарственных препаратов и медицинских изделий для обеспечения национальных интересов РФ.

Ожидаемыми результатами реализации этих мер станут: увеличение доли лекарств и медизделий отечественного производства в общем объеме потребления, увеличение объема инвестиций в научные исследования, разработки, технологические инновации и перевооружение производства; создание и (или) модернизация высокопроизводительных рабочих мест в фарм- и медпромышленности; увеличение объема экспорта лекарств и медизделий.

Оба постановления вступают в силу с 1 января 2020 года.

С их принятием утрачивают силу ряд документов, в соответствии с которыми российские производители могли рассчитывать на получение субсидий. Перечень этих документов приводится в приложении к постановлению.

Вернуться к списку